Рамзан Кадыров попросил запретить в Чечне «Матильду»

10:55 / 09 августа 2017
Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не показывать в кинотеатрах Чечни фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Он отметил, что «десятки тысяч людей разных конфессий» расценивают ленту как преднамеренное издевательство и оскорбление их религиозных чувств.
Источник фото:
rg.ru

Кадыров напомнил, что одной из надежных войсковых частей во времена Первой мировой войны была Кавказская конная дивизия – «Дикая дивизия», воины которой покрыли себя бессмертными подвигами. «Дивизия состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принесших присягу Государю Николаю Второму и обязавшихся защищать Российскую Империю от врага ценой своих жизней. До конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии», говорится в послании, адресованном министру культуры. Глава Чечни подчеркнул, что нужно почитать священной и благородной свою историю и память о тех, кто сражался за Россию.

В завершение письма, датированного 16 июня,  Кадыров просит Мединского исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда».

Скандал вокруг еще не вышедшего на большие экраны фильма Алексея Учителя «Матильда», повествующего о любовных отношениях балерины Матильды Кшесинской и Николая II, начался после появления в Сети двух трейлеров.

Главный противник фильма – депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она убеждена, что после изучения трейлеров и сценария картины эксперты обнаружили, что образ будущего императора в ленте оскорбляет чувства верующих и порочит их святыню, поскольку государь Николай II не имел добрачных связей.

Православные активисты во главе с Поклонской собрали уже больше 100 тыс. подписей за запрет выхода «Матильды». Экс-прокурор Крыма отметила, что и главы других регионов вслед за Кадыровым уже подготовили подобные письма в Минкульт. Она неоднократно обращалась с заявлениями в генпрокуратуру России, СКР и ФСБ. Вот только экспертиза законченного фильма «Матильда», которую провели в Санкт-Петербургском госуниверситете, не нашла в нем оскорблений чьих-либо чувств. 

Читайте также: