Дуров против ФСБ: закон Яровой в действии

11:16 / 27 сентября 2017
ФСБ требует Дурова расшифровать сообщения в Telegram по «закону Яровой». Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил создатель сервиса Павел Дуров.

Сейчас на его странице можно скачать копию протокола об административном правонарушении, составленную ФСБ 14 сентября. В ней указано, что 14 июля 2017 года ФСБ направила запрос о декодировании и дала Telegram пять дней на его исполнение. Это произошло через две недели после внесения  сервиса в реестр распространителей информации. Но самое комично и трагичное в сложившейся ситуации, что электронное письмо было доставлено через два дня после истечения срока.

В результате против Telegram составили протокол «по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений». Штраф по этой статье составляет от 800 тысяч до миллиона рублей.

Ранее прокурор Тегерана завел на Дурова уголовное дело и теперь ему запрещено посещать территорию страны. По информации иранских властей, мессенджер использовали исламские террористы и торговцы людьми, распространители наркотиков и порнографии.

«В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», - поделился Дуров.

Для справки:

Антитеррористический пакет законов, или «закон Яровой» - это документ, обязывающий операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео. В результате чего правоохранительные органы могут запрашивать информацию о гражданах, а ФСБ получает от мессенджеров и соцсетей ключи шифрования. 

Читайте также: