Блокировку Telegram начнут с понедельника

15:49 / 14 апреля 2018
В Роскомнадзоре обещают ограничить доступ мессенджера в ближайшее время. Выгрузка адресов Telegram для блокировки начнется уже в понедельник.

16 апреля федеральная служба направит операторам связи адреса Telegram, доступ к которым нужно будет ограничить. Их заблокируют в течение суток.

По мнению Роскомнадзора, действия руководства мессенджера угрожают интересам России и ее граждан, поскольку в Telegram якобы распространяются сведения о террористических организациях. На данный момент ФСБ не обладает необходимой информацией для декодирования сообщений, отправляемых с помощью данной программы.

Защита компании утверждает, что требования предоставить ключи шифрования невыполнимы из-за особенностей архитектуры мессенджера, которая не предполагает формирования общего шифра для передачи сообщений.

В пятницу Таганский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство надзорного органа о блокировке мессенджера в России и удовлетворил его. Представители Telegram в суд не явились, но заявили о намерении обжаловать это решение.

Узнав о решении суда, создатель мессенджера Павел Дуров заявил, что будет использовать встроенные методы обхода блокировок. При этом уточнил, что для тех, кто не пользуется VPN, полную доступность Telegram гарантировать не может. После этих слов замглава комитета Госдумы по информационным технологиям Владимир Крупенников предположил, что в таком случае депутаты могут подготовить новые законодательные ограничения работы VPN.

Ранее Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на условия Роскомнадзора, так как компания выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Читайте также: