Суд оштрафовал Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

12:53 / 16 октября 2017
Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ от передачи ФСБ информации, позволяющей декодировать сообщения пользователей.  

«Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей», — цитирует «Интерфакс» решение судьи Юлии Данильчик.

По материалам дела, ФСБ направила запрос в мессенджер 12 июля 2017 года, на который компания не ответила. Ведомство хотело получить информацию по шести телефонным номерам, пишет Republic.  В конце августа спецслужба уведомила руководство Telegram  о намерении составить протокол об административного правонарушнии. В итоге протокол был составлен 14 сентября.

Основатель мессенджера Павел Дуров опубликовал документы полученные от ФСБ. В них сообщалось о составлении административного протокола в связи с неисполнением обязанностей по предоставлению информации для декодирования сообщений. Кроме того один из документов был адресован лично Дурову. В нем ФСБ предлагала направить представителя компании в Москву для личного присутствия при составлении протокола.  

Такое требование к мессенджеру предъявили после того как в июле этого года Telegram включили в реестр организаторов распространения информации. Тогда глава компании заявлял, что не намерен передавать персональную информацию о пользователях властям какого-либо государства.

Читайте также: