ВФМС-2017: Фредерик Бегбедер против Сергея Безрукова

10:21 / 19 октября 2017
Одной из самых популярных за всё время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов стала встреча с Сергеем Безруковым, Фредериком Бегбедером и Эдгаром Запашным. Между французским писателем и современным Есениным на глазах у зрителей разгорелся спор.
Источник фото:
ТАСС

Яркие представители современного творчества встретились на панельной дискуссии «Культура: свобода vs ответственность». О взаимоотношениях и совместимости творчества и свободы спорили на одной из площадок ВФМС.

Французский прозаик призвал современную молодежь жить здесь и сейчас и не проводить всё своё время в социальных сетях.

«Первый совет - выходите на улицу, это важнее, чем изучать маркетинг, менеджмент. Когда вы выходите в люди, вы знаете, как с ними поговорить, вам весело, вы научитесь танцевать, соблазнять кого-то, хорошо одеваться и найдете свой собственный стиль. совет - выходите из соцсетей. А если не выходите, то читайте - литература делает Вас умнее. Читайте много - так вы сможете приблизиться к гениям», - посоветовал Бегбедер участникам фестиваля.

Но на теме свободы и ответственности человека перед обществом и перед самим собой взгляды Сергея Безрукова и французского прозаика разошлись. Народный артист убежден в том, что «важно правильно понимать свободу». Он подчеркнул, что нельзя её путать со вседозволенностью:

«Произведение художника – это зажжённая спичка в пороховой бочке. Поэтому он должен быть ответственен за то, что делает, что пишет и что говорит. Делать мир лучше – вот та степень ответственности художника», - отметил он.

На что Бегбедер отреагировал категорическим несогласием. По его мнению, свобода важнее ответственности:

«Я считаю, что могу сказать всё, что угодно. Уверен, что я не должен контролировать себя, когда пишу», - отрезал француз.

Разгорающийся спор смогли остановить только любовь к России и Эдгар Запашный. Стороны сошлись на том, что только совместные усилия стран могут «вылечить» этот мир.

Читайте также: