Кадыров: «Захоронение тела Ленина будет самым верным решением»

11:05 / 03 ноября 2017
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поддержал идею о захоронении тела Владимира Ленина. Он выступил с таким заявлением после предложения Валентины Матвиенко провести референдум по этому поводу.

Кадыров в своем telegram-канале выразил уверенную поддержку идее захоронения тела лидера Октябрьской революции Владимира Ленина. Глава Чечни подчеркнул, что принимать решение по данному вопросу должен только президент России Владимир Путин.

«Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно», — написал он.

Он также подчеркнул, что над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт и дежурит круглосуточная охрана. По его мнению, неправильно то, что в самом сердце России «стоит гроб с мертвым человеком», и решение о захоронении тела Ленина «будет самым верным с исторической точки зрения».

Кадыров предложил захоронить имама Шамиля Хаджи-Мурата

Глава Чечни обратил внимание своих подписчиков и на то, что «решение о захоронении не должно быть выборочным». Он предложил захоронить также и голову имама Шамиля Хаджи-Мурата, находящуюся в музее Санкт-Петербурга.

Для справки:

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в апреле 2017 года, большинство жителей России согласны с идеей захоронения тела Ленина – 63%. Из них считают, что «нужно осуществить это немедленно» - 32%, а 31% — выждать какое-то время, пока этот вопрос не перестанет затрагивать тех, для кого Ленин дорог. А вот оставшаяся треть предлагает оставить все так, как есть.

Читайте также: