Вызвавшее волну возмущения и негодование выступление произошло на встрече российских и немецких детей в День скорби. Старшеклассник рассказал о ефрейторе Георге Йохане Рау, попавшем в плен «в так называемом сталинградском котле». Он подчеркнул, что немецкий солдат «умер от тяжелых условий плена» в 1943 году.
«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты», — сказал школьник.
Сразу же после его выступления депутат Заксоба Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию. Ее взволновал даже не сам Десятниченко, а кураторы его проекта. Также ее неприятно удивило употребление по отношению к солдатам вермахта формулировок «сражались», «павшие солдаты в боях», «так называемый сталинградский котел».
«Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», — заявила Кукушкина.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
«Непокоренный город»: как в Оренбурге отметят 82 годовщину снятия блокады Ленинграда
Осужденные за взятки чиновники вернулись в Новотроицк с зоны СВО
В Оренбурге откроется выставка в честь воинов-интернационалистов
Советские и российские актеры, которые прошли через войну


