Павел Дуров запустит собственную криптовалюту в марте 2018 года

15:03 / 15 января 2018
Зима 2018 года получила очень говорящее название – «эра альткоинов». Это значит, что на арену вместе с биткоином выходит всё больше других криптовалют. Создатель мессенджера Telegram решил не оставаться в стороне. В январе стало достоверно известно о выпуске криптовалюты Gram на основе мессенджера Telegram. Давайте разберемся, для чего Павел Дуров решил пойти ва-банк.

Блокчейн-платформа Telegram

Существующие сегодня биткойн и эфириум не имеют возможности полностью заменить Visa или Mastercard. Переводы с этими криптовалютами совершаются очень медленно, да и рынок товаров и сервисов, приспособленных под них, невелик.

Но блокчейн-платформа Telegram похожа на гибрид суперкомпьютера с системой денежных переводов. Создатели Gram считают, что  в современной децентрализованной экономике их криптовалюта сможет конкурировать с Visa и Mastercard. Также Telegram-кошелек TON, по их прогнозам, станет самым распространенным криптокошельком в мире.

Появление криптовалюты Gram

На предварительный этап ICO Telegram планирует потратить $500 млн. Деньги направят на развитие сети, закупку оборудования и развитие технологий.

«Если заявленное удастся реализовать технически, следующей задачей будет убедить всех пользователей мессенджера начать ей пользоваться. Павел Дуров в 2010 году уже пробовал сделать свою валюту, «рубли ВКонтакте», но тогда её популярность не превысила уровня в 1%. Если удастся решить эту задачу, новой валюте придётся конкурировать с другими криптовалютами, такими, как биткоин и «эфир», — рассказал бывший партнёр Павла Дурова по работе над соцсетью «ВКонтакте» Антон Розенберг в интервью RT.

Он подчеркнул, что сам Telegram нельзя назвать децентрализованным. Он зависит от властей ЕС и США.

Министерство финансов России также отреагировало на заявление о создании новой криптовалюты: «Выпустит, и бог с ним, на здоровье», — заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

На сегодняшний день факт появления и развития Gram находится вне регулирования законодательства России.

Читайте также: