Фёдор Конюхов улетел, но обещал вернуться

06:43 / 12 июля 2016

12 июля на рассвете Фёдор Конюхов отправился на воздушном шаре «Мортон» в кругосветку. Путешествию был дан старт в 7:30 по местному времени (2:30 по Москве) в австралийском городе Нортхэм.

«Отрыв оболочки от земли оказался самым волнительным моментом. Огромная оболочка, как змея кобра, поднялась в стойку, но не замерла, а приняла форму лодки и начала раскачиваться из стороны в сторону, - сообщается на официальном сайте Фёдора Конюхова. - Команде пришлось поволноваться, когда шар начал раскачиваться из стороны в сторону. В итоге, команда справилась, и к 5 утра наполнение и проверка оболочки завершились».

Планируется, что путешествие продлится две недели, Конюхов преодолеет за это время 33-35 тыс. км. Воздухоплаватель будет двигаться с запада на восток, он пролетит над Австралией, Тихим океаном, южной оконечностью Южной Америки, Атлантическим океаном, ЮАР и Индийским океаном.

По словам Фёдора Конюхова, первый день будет самым трудным. Русский путешественник должен будет подняться на высоту 7 км, поскольку ниже проходят неблагоприятные для полёта воздушные потоки.

Следует отметить, что старт несколько раз переносился из-за погодных условий.

Координирует кругосветное путешествие Фёдора Конюхова его сын Оскар.

Фото с сайта  http://konyukhov.ru/

Читайте также: