Журналист Аркадий Бабченко оказался жив

21:10 / 30 мая 2018
«Убийство» российского журналиста Аркадия Бабченко оказалось спецоперацией СБУ. Об этом в среду, 29 мая, рассказал журналистам на персс-конференции глава ведомства Василий Грицак.
Источник фото:
ТАСС/Valentyn Ogirenko

Сообщается, что СБУ   несколько месяцев назад получили информацию о готовящемся покушении на журналиста и предотвратили его.

«Мы предотвратили покушение на убийство Бабченко, проведя спецоперацию», — сказал Грицак.

Грицак утверждает, что покушение заказал завербованный российскими спецслужбами украинец, передает РИА Новости. За выполнение задания исполнители должны были получить 30 тысяч долларов США, сказал глава СБУ. Он также отметил, что организатора убийства уже задержали в Киеве.

«Прямо сейчас с ним продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания»,— добавил Василий Грицак.

Помимо покушения на журналиста заказчики преступления планировали убийство 30 человек на территории Украины.

После заявления главы СБУ Василия Грицака к журналистам вышел сам Аркадий Бабченко. Он извинился перед женой за «весь тот ад, который ей пришлось пережить». По словам Бабченко, ему сообщили о поступившем на него «заказе» месяц назад и предложили поучаствовать в спецоперации. Последняя готовилась около двух месяцев.   

«Месяц мы готовили операцию, парни пахали как буйволы. На самом деле оттуда, с той стороны, давили, на исполнение заказа дали три недели. Все это должно было быть не вчера, это просто так совпало. Я пока еще живой. Не дождутся»,— сказал Аркадий Бабченко.

Напомним, во вторник, 29 мая, сообщалось о нападении на журналиста неизвестного на лестничной площадке его дома в Киеве, в результате чего Бабченко несколько раз выстрелили в спину. Истекающего кровью журналиста обнаружила жена, после чего он якобы скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Читайте также: