Владимир Путин назвал недопустимым рост цен на бензин

15:59 / 07 июня 2018
В эфире прямой линии Владимир Путин, отвечая на вопрос о росте цен на бензин, назвал происходящее недопустимым и неправильным.
Источник фото:
РИА Новости

По его словам, это результат «неточного регулирования в сфере энергетики», которое произошло после пересмотра налоговых мер по наполнению бюджета.

Путин напомнил о том, что правительство России приняло ряд решений для стабилизации ситуации: в частности снизили акцизы на топливо — на 3 тысячи рублей за тонну на бензин и 2 тысячи рублей за тонну на дизельное топливо, а также отменено планировавшееся повышение с июля 2018 года. Отмечается, что к осени будут приняты дополнительные меры для решения проблемы.

Я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения и не смотреть на происходящие события сквозь пальцы", — добавил президент.

Министр энергетики Александр Новак по видеосвзяи заявил, что принятые меры остановили рост цен на бензин. По его словам, никакого дефицита на внутреннем рынке нет. Министр сообщил, что правительство готово внести в Госдуму законопроект об экспортной пошлине.

Владимир Путин назвал законопроект угрозой в сторону нефтяных компаний и сказал, что готов его поддержать.

«Это, скорее, угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется. У нас всегда был конструктивный диалог с нефтяниками, с газовиками. Но то, что понимание с их стороны есть, понимание того, что проблему нельзя загонять в угол, ее надо решать, это очень хорошо. Готовьте этот законопроект, я его поддержу», —  сказал он.

Вице-премьер Дмитрий Козак также напомнил, о договоренности с нефтяными компаниями о заморозке цен, и повторил информацию о подготовке законопроекта.  

Во время обсуждения Владимиру Путину показали мем, о том как он заправлял бы желтую «Ладу Калину» в сегодняшних условиях. На «фотошутке» Владимир Путин говорит: «Ну и цены!!».

Напомним, свои вопросы и видеообращения Владимиру Путину по поводу роста цен на бензин отправляли и оренбуржцы. По последним данным Оренбургстата, на 4 июня 2018 года за неделю с 28 мая в Оренбургской области цены на автомобильное топливо выросли в среднем на 2,6%. Так стоимость одного литра бензина марки АИ-92 поднялась до 41,33 рублей — на 2,4%, бензина марки АИ-95 до 45,07 — на 2,2%, бензина марки АИ-98 до 49,90 рублей — на 3,7% и дизельного топлива до 45,21 рублей — на 2,2%.

В пятницу, 8 июня, в Оренбурге запланирован пикет против повышения цен на топливо. Мэрия согласовала акцию на 300 человек.

Читайте также: