Россияне подписывают петицию против повышения пенсионного возраста

10:48 / 18 июня 2018
Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России» создало петицию против повышения пенсионного возраста женщин до 63 лет и мужчин – до 65. К 18 июня ее подписали более 1,4 млн человек.

Адресована петиция Владимиру Путину, премьер-министру и Федеральному Собранию. Главной мотивацией представителей профсоюзов к созданию петиции стало то, что довольно большой процент людей в некоторых регионах страны не доживают до указанного возраста.

«По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах – меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин», - поясняется в петиции.

Авторы петиции считают, что причиной дефицита пенсионного фонда является «теневая оплата труда», из-за которой регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн работников.

«Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн руб в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн руб», — говорится в петиции.

Таким образом, при сохранении нынешних сроков выхода на пенсию при полной легальной занятости трудоспособного населения дефицита в пенсионном фонде не было бы, и пенсия составляла бы больше 13 тыс рублей.

Напомним, что накануне Правительство России одобрило законопроекты о повышении пенсионного возраста и увеличении НДС. Поднимать его планируется поэтапно до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется уже в 2019 году и завершиться в 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Читайте также: