Опасная игра: в What’s App появился аналог «Синего кита»

15:40 / 06 августа 2018
В соцсетях появилась новая опасная игра под названием Momo, способная стать причиной трагедии.

Как работает игра? Неизвестный под ником Momo добавляется в What’s App и начинает навязывать свои правила игры. Новый пользователь присылает собеседнику в личные сообщения несколько видеороликов и снимков с кадрами насилия. Затем он требует выполнять его указания. Подростки, психика которых еще не так устойчива, обычно поддаются на провокацию и начинают играть по навязанным правилам. Если ребенок отказывается выполнять задания, то получает угрозы расправы.

Куратор игры пишет, что якобы знает все о своем собеседнике. Однако это не так: все сведения Momo черпает из соцсетей, в которые подросток грузит свои фотографии и выкладывает посты. Любой логически мыслящий человек сможет сопоставить факты и «нарисовать» картинку реальной жизни человека, ведущего страничку.

Избежать такой опасной игры несложно: старайтесь поменьше оповещать подписчиков о своей жизни. Особенно это касается детей, которые еще не в силах понять, что таким образом подвергают себя опасности и рискуют стать жертвой манипулятивного воздействия.

Первой жертвой Momo стала 12-летняя девочка из Буэнос-Айреса. После смерти ребенка полицейские нашли в телефоне What’s App эту игру. Выяснилось, что погибшая общалась с куратором – 18 летней девушкой. Та заставляла проходить ее различные тесты с риском для жизни. Во время выполнения одного такого задания девочка и погибла, пишет Piterburger.ru.

Читайте также: