Лига Европы в новом сезоне

16:17 / 03 сентября 2018
Определились участники группового турнира Лиги Европы, и теперь все более просматриваются главные фавориты соревнования, которые поведут борьбу за трофей. Впереди насыщенный сезон, ведь на международной арене команды традиционно выкладываются на полную мощность.

В последние несколько лет стало заметно, что престиж Лиге Европы заметно возрос. Во многом это стало возможным благодаря тому, что победитель соревнования получает прямую путевку в групповой этап ЛЧ. Сейчас сезон только начинается, но уже немало разговоров о том, что в этот раз будет много интриг и запоминающихся матчей.

А таковые были уже в квалификации. В частности, речь идет о противостоянии «Зенита» и минского «Динамо». В этой дуэли питерцы сумели установить европейский рекорд и стали всего лишь 2-й командой, которая сумела отыграться после поражения в первом матче со счетом 4:0. Домашняя победа 8:1 – это настоящий триумф команды, в которую до этого совершенно никто не верил.

Теперь болельщики ждут от «Зенита» гораздо больше, 10 лет назад команда выигрывала тогда еще Кубок УЕФА, теперь на очереди Лига Европы.

Впрочем, нет ничего невозможного: подопечные Семака обладают классным составом, а поэтому вполне способны преподнести большой сюрприз. Этого очень ожидают и болельщики, которые соскучились по большим победам и хотят побыстрее забыть былые неудачи.

Сейчас команда показывает классный футбол, в отличной форме находится Артем Дзюба, хет-трик которого как раз и позволил пройти минское «Динамо».

Шансы «Зенита» на итоговый триумф

На раннем этапе достаточно сложно давать серьезные прогнозы. Кадровый потенциал у команды очень хороший, но многое будет зависеть и от других факторов, в частности:

  1. Настроя основных конкурентов. Не секрет, что многие клубы из ведущих европейских чемпионатов могут более прохладно относиться к этому соревнованию и выставлять резервные составы.
  2. Формы лидеров. Сейчас многие игроки выглядят свежими и отдохнувшими. Это касается как легионеров, так и футболистов сборной России. Посмотрим, какими они будут через несколько месяцев и удастся ли им пройти сезон без заметных перепадов.
  3. Травм и дисквалификаций. Нельзя забывать и о том, что такие факторы также могут внести свои корректировки.

В целом, на данном этапе шансы «Зенита» выглядит вполне рабочими. Однако подопечным Семака нельзя расслабляться, как это уже однажды было в Минске – и именно это может стать залогом их длительного и успешного выступления на международной арене.

Читайте также: