В Госдуме предложили забирать у не платящих налоги самозанятых весь доход

14:47 / 23 октября 2018
В Государственной думе высказали предложение штрафовать самозанятых граждан, которые не платят налоги, в размере полученного дохода. Такое предложение озвучил глава комитета по бюджету Андрей Макаров, пишет РБК. Депутат добавил, что штрафы для самозанятых «будут».

Впоследствии Макаров уточнил, что при первом нарушении штраф составит 20% от суммы нарушения. Полностью 100% дохода предлагается забирать при повторном нарушении.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — сказал депутат.

Он также добавил, что власти хотят дать возможность легализоваться «тем, кто хочет это сделать». Отмечается, что граждане могут легально заниматься бизнесом через специальное приложение на смартфоне. В этом случае ставка налога составит 4% для работающих с физлицами и 6% — с юридическими лицами.

Пакет поправок планируется рассмотреть 25 октября. Законопроект о налогообложении самозанятых правительство и Госдума подготовили в начале сентября. Он предусматривает проведение эксперимента в четырех регионах России — Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области эксперимента по введению налога для самозанятых. Планируется, что мера заработает с 1 января 2019 года.

Читайте также: