Около 700 российских туристов не могут вылететь из Китая

11:14 / 10 декабря 2018
Сотни российских туристов, улетевших отдыхать на остров Хайнань по путевкам туроператора «Жемчужная река», не могут вернуться обратно.

Причиной этому стала якобы нехватка самолетов у авиакомпании «Ираэро», с которой сотрудничал оператор. Об этом пишет РБК со ссылкой на ассоциацию «Турпомощь». Сейчас в Китае находятся около 700 туристов – в основном это жители Челябинской области и Дальнего Востока. Их временно разместили в отелях.

Однако авиакомпания опровергает информацию о нехватке самолетов. Ее сотрудники сообщают, что полеты на Хайнань приостановлены из-за долгов «Жемчужной реки». «Ираэро» уже отправила соответствующее заявление в Росавиацию. По словам туристов, вылет в Россию запланирован на 11-12 декабря.

Некоторые россияне пытались вернуться на родину самостоятельно, но из-за оформления групповых виз это оказалось невозможным. Одна из туристок сообщила «Интерфаксу», что российское консульство посоветовало обратиться в Ростуризм, однако там срабатывает автоответчик. При этом у некоторых туристов заканчивается срок действия визы. Как оператор собирается решать этот вопрос, пока неизвестно.

Читайте также: