Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины по Крыму 

12:49 / 18 декабря 2018
Генеральная ассамблея ООН поддержала внесенную Украиной резолюции по милитаризации Крыма, Севастополя, части Черного и Азовского морей. Как сообщают РИА Новости документ поддержали 66 стран, против высказались — 19, воздержались от голосования — 72. 
Источник фото:
regnum.ru

В принятой резолюции выражается «серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой». В документе также содержится призыв освободить украинские военные корабли, которые задержали 25 ноября. Отмечается, что отдельным пунктом осуждается строительство и открытие Крымского моста. Сам полуостров называется в тексте документа «временно оккупированным». 

Кроме того, Генассамблея выражает обеспокоенность «в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений», которые могут подорвать «региональную безопасность» и повлечь «значительные долгосрочные негативные экологические» последствия. 

Первый зампредставителя России при ООН Дмитрий Полянский выразил сожаление по поводу итогов голосования. Он назвал проголосовавших «за» дипломатов группой, которая «поощряет своими действиями украинских подопечных на новые преступления и провокации», - пишет РБК. По словам Полянского, упоминание Крыма как «оккупированной территории» является «фантомными болями» украинских коллег. 

Напомним, Россия стала считать Крым своим регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. На нем 96,77% жителей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за вхождение в состав РФ. Украинские власти продолжают считать полуостров своей временно оккупированной территорией. В свою очередь президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос «закрыт окончательно».

Читайте также: