За ввоз товаров дороже 500 евро россиянам придется платить пошлину 

14:51 / 18 декабря 2018
Порог беспошлинного ввоза товаров наземным транспортом в страны Евросоюза снизится в три раза. Об этом сообщается на сайте Совета Евразийской экономической комиссии. 

Постановление вступает в силу уже с 1 января 2019 года. Без оплаты пошлины можно будет ввезти товары не дороже 500 евро или весом до 25 кг. Пока ограничения менее строгие – разрешается ввозить материальные ценности до 50 кг или не дороже 1,5 тыс. евро. Для перевозчиков товара на воздушных суднах порог останется прежним – 10 тыс. евро/50 кг. Таким образом, если цена или вес перевозимого превышает порог, то размер пошлины составит 30% от стоимости товара, но не менее четырех евро за кг веса в части превышения стоимости и/или весовой нормы. 

Ужесточение связано с тем, что под видом личных вещей пассажиры нередко перевозят товары для дальнейшей продажи, поясняют в Федеральной таможенной службе. 

С нового года придется больше платить и за покупки в зарубежных интернет-магазинах, если они превышают 500 евро. Сейчас лимит составляет 1 тыс. евро и 31 кг. Еще через год, в 2020-м, порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро.

По-прежнему без уплаты пошлины можно будет везти 200 сигарет, 50 сигар и не более трех литров спиртных напитков в расчете на одного человека, которому есть 18 лет.

Читайте также: