Блогеры должны платить налоги?

12:28 / 14 февраля 2019
За последний год в России в четыре раза увеличилось количество самозанятых граждан. По данным федеральной налоговой службы, на 1 октября 2018 года их стало 2587 человек. Тогда как в октябре 2017 года было зарегистрировано всего 595 самозанятых. Однако в Росстате утверждают, что их количество достигает нескольких миллионов.
Источник фото:
smarkethink.com

По мнению Минтруда, в России около 12 млн самозанятых граждан. Тогда как эксперты называют цифры от 15 до 25 млн человек. В РАНХиГС отмечают, что для 11,7% экономически активного населения (около 8,7 млн человек) неофициальный заработок — единственная форма дохода. Еще около 30 млн. человек — 40,3% — совмещают их с легальной работой.

К числу самозанятых граждан относятся фотографы, репетиторы, няни, а также блогеры.

В ноябре прошлого года в Госдуме выступили с инициативой введения особого налога для блогеров. Предполагалось, что он составит всего 1%. По словам зампреда думского комитета по информационной политике Андрея Свинцова, такой налог позволил бы молодежи «стать социально активными с самого раннего возраста».

Пока в отношении блогеров не принято никакого закона, некоторые их них платят налоги в качестве индивидуальных предпринимателей. Об этом также напоминают в налоговой службе по Оренбургской области.

«По законодательству Российской Федерации любые доходы облагаются налогом и заработок в интернете — не исключение. Обязанность платить налоги распространяются на всех налогоплательщиков, в том числе на блогеров, получающих доходы от своей деятельности», — говорится в сообщении ведомства.

Доходы, полученные блогерами, в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса, облагаются налогом как доходы физических лиц. В случае систематического получения денег за реализацию товаров или услуг, блогеру рекомендуется зарегистрироваться в качестве ИП. Тогда платеж будет рассчитываться в зависимости от выбранной системы налогообложения.

В ведомстве уточняют, что в 2019 году декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля. Заплатить налог необходимо до 15 июля 2019 года.

Читайте также: