Украина не нашла артиста и отказалась участвовать в «Евровидении-2019»

11:38 / 28 февраля 2019
Все заявленные ранее музыканты отказались участвовать в «Евровидении». Общественный вещатель мог бы выбрать любого артиста не из числа кандидатов национального отбора, но не стал этого делать.

В заявлении Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) отмечается, что отбор привлек внимание общественности к тесным связям артистов с российским шоу-бизнесом. Таким образом, из-за чрезмерной политизации конкурсного отбора «вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе «Евровидение-2019».

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что уважает это решение, но считает его нелогичным, так как у страны «еще было время и инструменты» для выбора нового представителя.

Напомним, что изначально представлять Украину на песенном конкурсе должна была певица MARUV. Девушка выиграла в финальном этапе отбора, получив 11 баллов из 12 возможных, однако позже отказалась от участия в «Евровидении». Со слов артистки, она не захотела превращать конкурс в промоакцию украинских политиков.

После отказа певицы представлять честь Украины на конкурсе предложили группе Freedom-Jazz girls band, занявшей второе место. Однако они тоже отказались, сославшись на контракт с европейским промоутером. Kazka стала третьей, кому предложили путевку на «Евровидение», однако музыканты заявили, что победа любой ценой им не нужна.

Читайте также: