В России создадут беспилотный комбайн

11:32 / 10 августа 2016
Автопилот для сельхозтехники появится в нашей стране к 2018 году. Как сообщает газета «Известия», он станет одной из частей бортового комплекса для тракторов и комбайнов. В состав автопилота включат приёмник ГЛОНАСС/GPS с дисплеем, электрический навигационный контроллер и гидравлический управляющий блок. Благодаря этому машины смогут самостоятельно передвигаться по полям и с высокой точностью определять наиболее пригодные для засева участки. Присутствие комбайнёра понадобится лишь в непредвиденных ситуациях.

Предполагается, что новая система будет создана исключительно на отечественной электронно-компонентной базе и программном обеспечении. Автоматизированный комплекс для сельскохозяйственной техники постараются сразу сделать конкурентоспособным на международном рынке. Для этого привлекательной для заказчиков сделают как его цену, так и отдельные характеристики, важные в сельском хозяйстве.

Проект профинансирует Министерство промышленности и торговли, которое направит на создание системы около 230 млн. рублей. Его реализация осуществляется в интересах «Ростcельмаша». Также в нём участвуют дизайн-центр микроэлектроники «Прогресс», входящий в холдинг «Росэлектроника», и IT-разработчик «Фарвартер».

Предполагается, что создание автопилота для сельхозмашин положит начало развитию координатного земледелия в России. На Западе более точные методы засева и обработки полей начали применять ещё в конце XX века.

Читайте также: