Нурсултан Назарбаев ушел с поста Президента Казахстана

18:33 / 19 марта 2019
На вторник, 19 марта, было анонсировано обращение к нации Нурслултана Назарбаева. Эксперты заранее прогнозировали возможную отставку главы государства.

Напомним, примерно месяц назад Президент отправил в отставку Правительство Казахстана в полном составе. Назарбаев тогда отметил, что чиновники не выполнили в полном объеме все поставленные задачи. В вину Правительства глава ставил прежде всего отсутствие роста доходов населения. По мнению Назарбаева, кабмин тратил деньги не по назначению, а ВВП рос только за счет сырьевых ресурсов.

Сегодня Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана и заявил о своей отставке.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», - цитируют его СМИ. - Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», - сказал он. 

Исполнять обязанности главы государства с 20 марта 2019 года будет спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Политэксперты отмечают стремление Назарбаева уйти, оставив след в истории, и запомниться в положительном ключе. Отмечается также, что одним из важных аспектов решения экс-президента стал его возраст: первому Президенту независимого Казахстана – 79 лет.

Тем не менее, ожидается, что Назарбаев останется во власти, заняв пост в Совбезе Республики.

Читайте также: