Жители Казахстана против переименовывания Астаны в Нурсултан

06:29 / 21 марта 2019
Жители Казахстана создали петицию на сайте gopetition.com, в которой высказались против переименования столицы Астаны в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Петицию разместили на сайте 20 марта, пишет Lenta.ru. Число подписавших уже превысило 13 тыс. человек.
Источник фото:
travelask.ru

«Мы, граждане Республики Казахстан, жители столицы, городов, районов и сел страны, исходя из той самоочевидной истины, что каждый гражданин согласно Конституции обладает незыблемыми и неотчуждаемыми правами на свободу слова и мысли, требуем не переименовывать столицу Республики Казахстан, Астану, в город Нурсултан», — сказано в тексте.

Авторы указывают, что переименование столицы понесет «огромные вложения» финансовых средств на изменения «начиная от простых вывесок до навигационных систем и международных договоров». По их мнению, разумнее вложить деньги в образование, медицину и социальную помощь. Кроме того, указывается, что Астана только недавно стала узнаваемым брендом на международной арене, после переноса столицы из Алматы в 1997 году в Акмолу (в 1998 году ее переименовали в Астану).

«Переименовывание столицы — это важный вопрос, требующий обсуждения со всем народом Казахстана. Решение должно быть принято путем честного и открытого голосования (референдума)», — отмечается в петиции.

С предложением переименовать Астану в Нурсултан 20 марта выступил ставший президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаев, чтобы увековечить имя Назарбаева. В этот же день парламент страны принял соответствующий закон в двух чтениях одновременно. Идею о переименовании также поддержали в маслихате (совете) Астаны. Депутаты предлагают, чтобы официальное название столицы звучало как Нур-Султан.

Также сообщалось, что в честь Назарбаева назовут центральные улицы пяти городов Казахстана. Планируется, что названия улиц сменят в Павлодаре, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Атырау и Шымкента.

Читайте также: