В России с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 2%

11:43 / 01 апреля 2019
Социальные пенсии в России с 1 апреля 2019 года выросли на 2%. Средний размер соцпенсии по старости увеличился на 182 рубля. После повышения ее размер составил 9 266 рублей в месяц.

Средний размер выплат детям-инвалидам и инвалидам детства I группы вырос на 268 и 270 рублей, и соответственно составил 13 674 рубля и 13 812 рублей.
По информации министерства труда, индексация затронет около 4 млн пенсионеров. В России социальные пенсии получают около 3,2 млн человек.

Согласно действующему законодательству, соцпенсию по старости получают граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не заработали необходимого стажа для страховой пенсии. Право на социальную пенсию по старости имеют представители малочисленных народов Севера — мужчины от 55 лет и женщины от 50 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России не менее 15 лет и достигшие пенсионного возраста.

Напомним, в конце февраля в послании к Федеральному собранию Владимир Путин поручил провести перерасчет социальной доплаты к пенсии. По поручению главы государства, размер доплаты не должен уменьшаться, даже если при индексации пенсий доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

Читайте также: