Диетологи назвали самые полезные и вредные супы

19:09 / 05 апреля 2019
Самым полезным из супов, распространенных в России, диетологи считают овощной вегетарианский суп. Самым вредным признана солянка из-за большого количества соли и жира. Об этом в Международный день супа пишет «РИА Новости» со ссылкой на врачей.

По словам врача-диетолога клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елены Ливанцовой, овощные супы — это источник питательных микроэлементов. Тогда как супы на мясном бульоне более калорийные и могут содержать вредные вещества. Последнее связано с тем, что животное могли кормить антибиотиками или гормонами.

Традиционную солянку эксперт считает наименее полезным супом. Ее готовят из нескольких видов мяса, с солеными огурцами и копченостями. Из-за этого суп получается жирным. По словам врача, от блюда следует отказаться людям с заболеваниями сердца, сосудов, гипертонической болезнью и лишним весом.

Врач-гастроэнтеролог Владимир Пилипенко также считает, что микроэлементы, которые овощи отдают во время приготовления супа, полезны для кишечника и желудка. Он рекомендовал людям с гастроэнтерологическими заболеваниями настороженно относиться к грибному супу, который может увеличить риск кишечной инфекции.

Читайте также: