В России хотят ввести экологический налог для предприятий

15:24 / 18 апреля 2019
В России, возможно, появится новый налог – экологический. Он может стать хорошим стимулом модернизации на местных предприятиях.
Источник фото:
forumnov.com

В настоящее время одними и главных загрязнителей сточных вод являются компании. По мнению специалистов, новый экологический налог может стать для них отличным стимулом использовать современные технологии очистки, пишет Российская газета.

В Правительстве идея заменить платежи для предприятий за сброс сточных вод на экологический налог сейчас обсуждается довольно активно. К примеру, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов считает, что подобная мера подстегнет «грязные» промышленные предприятия к модернизации.

Еще один повод «меняться к лучшему» - дополнительная помощь от государства. Сегодня предприятиям, модернизирующим очистные сооружения, и Федеральной целевой программы «Вода России» возвращается часть денег по кредитам, взятым на эти нужды. Около 40 российских организаций уже получили такие субсидии. В общей сложности на предприятия «вернулось» более 5,3 млрд рублей. Общая же стоимость реализуемых проектов составила 146,2 млрд рублей.

Читайте также: