Захватчик банка в центре Москвы сдался правоохранителям

06:58 / 25 августа 2016
Бизнесмен Арам Петросян, захвативший в среду вечером заложников в отделении Citibank, сдался начальнику московской полиции Анатолию Якунину.

Напомним, что 24 августа в 18:45 по московскому времени мужчина с коробкой, из которой торчали провода, вошёл в отделение банка на Большой Никитской. В этот момент там находились четыре человека.

«Я пришёл не грабить ваш банк, я пришёл захватить ваш банк», - объявил он персоналу и посетителям.

Спустя несколько часов он отпустил заложников.

Арам Петросян требовал посмотреть видео, которое он записал за несколько часов до инцидента. Эту видеозапись он адресовал президенту России Владимиру Путину и выложил в Youtube. В видеообращении Арам Петросян сообщает, что он обанкротившийся бизнесмен. До недавнего времени производил наборы для оказания первой помощи. Мужчина полагает, что необходимо создать институт банкротства физлиц. Примечательно, что подобный институт существует, но, видимо, помощи от него экс-бизнесмен не дождался.

«Поверьте мне, я умный человек... Другого выхода просто нет», - говорил Арам Петросян.

На месте происшествия работал спецназ, взрывотехники, МЧС, росгвардейцы и медики, на крышах соседних зданий были выставлены снайперы. Эксперты опасались, что если в коробке взрывное устройство, то здание, расположенное в центре мегаполиса, будет разрушено полностью.

«Мощность "бомбы" на груди у захватчика банка составляет до одного килограмма тротила, но наиболее вероятно, что это муляж»,- высказал предположение ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук.

Впоследствии, когда Арам Петросян сдался стражам порядка, выяснилось, что в коробке у него действительно был муляж.

Журналисты Life выяснили, что в 2011 году Citibank отказал Петросяну в кредите. Сделано это было на том основании, что мужчина на тот момент уже задолжал двум банкам (ВТБ и Сбербанк РФ).

Источники, близкие к правоохранительным органам, сообщили корреспондентам «РИА Новости», что, возможно, задержанный избежит наказания по статье «Захват заложников» (ст. 206 УК РФ), поскольку он не причинил вреда персоналу и клиентам банка, отпустил их добровольно. 55-летнему мужчине, возможно, будет предъявлено обвинение по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

По случайности в заложниках оказался заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский. По его словам, Арам Петросян выглядел, как отчаявшийся человек.
«Он очень нервничал, постоянно извинялся, много курил», - рассказал Глеб Брянский.

Добавим, что мужчине будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Читайте также: