«Эльдорадо» продаётся

11:08 / 25 августа 2016
Торговая сеть по продаже техники для дома «Эльдорадо» выставлена на продажу. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источник в инвестиционном фонде.

Детали сделки и возможные претенденты удерживаются в секрете. Но журналисты информагентства высказывают предположение, что в приобретении заинтересована финансовая группа «Сафмар», принадлежащая семейному клану Гуцериевы – Шишхановы. Этой семье принадлежит и торговая марка «Техносила».

Если покупателем станет «Сафмар», то, скорее всего, «Эльдорадо» породнится с «Техносилой». Однако генеральный директор компании «Техносила» Илья Тимченко отказался от комментариев на эту тему. Впрочем, и представители сети «Эльдорадо» также не спешат разглашать планы на сделку.

Добавим, что 600 магазинов крупнейшей сети действуют в 200 российских городах. По оценке сторонних экспертов, стоимость сделки может быть в пределах 24-26 млрд. рублей с учётом долга компании.

Для справки:

В настоящее время сеть принадлежит на 20% чешскому бизнесмену Иржи Шмейцу (Emma Capital), а на 80% чешской инвестиционной группе PPF, бенефициаром которой числится Петер Келнер.

Читайте также: