У WADA Россия всегда будет плохой

15:56 / 15 сентября 2016
Видимо, все свои провалы западные функционеры теперь будут списывать на Россию. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое недавно подверглось кибератаке, полагает, что это сделано по заказу российских властей.

В частности, генеральный директор WADA Оливье Ниггли потребовал от России сделать все возможное для прекращения деятельности хакеров.

«WADA не сомневается, что эти атаки идут в отместку за доклады независимых комиссий Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, разоблачавших поддерживаемую государством систему допинга в России, - по традиции WADA не удосужилось подкрепить свои обвинения доказательствами, но зато не позабыло пригрозить. - Продолжение кибератак из России серьезно подрывает работу, проделанную по восстановлению антидопинговой программы в РФ».

Напомним, хакеры из группы Fancy Bears выложили в Сеть базу данных WADA. Из документов можно сделать вывод, что с согласия Всемирного антидопингового агентства 29 спортсменов принимали запрещенные препараты. Многие из этих спортсменов провалили тест на допинг на Олимпиаде в Рио, но почему-то WADA никаких оргвыводов не сделало и не лишило олимпийцев медалей, завоеванных в нечестной борьбе.

«Подобные голословные обвинения не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также: