Налоговая реформа от Минфина

12:46 / 20 сентября 2016
Минфин России задумал в следующем году реформировать систему налогообложения.  Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в министерстве.

В частности, планируется с 2017 года взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке с ежегодным понижающим коэффициентом: в 2017 году – 29%, 2018 – 28%, 2019 – 26%.

«Снижение ставки до 29% при отмене порога зарплат приведет к выпадению доходов внебюджетных фондов в 0,1% ВВП, а до 28% – 0,4% ВВП, - полагает представитель экономической экспертной группы Александра Суслина. - Но вырастет нагрузка на секторы с наиболее квалифицированным трудом».

А это означает, что бизнес снова будет выплачивать своим сотрудникам зарплаты  в конвертах.

Кроме того, экономисты предлагают в 2017 году повысить ставку на НДС на 2%, а льготную ставку ежегодно сокращать на два процентных пункта, пока она не сравняется с обычной ставкой. По задумке реформаторов, это дополнительно привлечет в бюджет порядка 600 млрд. рублей.

Оппоненты роста НДС до 20% полагают, что это «разгонит» инфляцию до 6 процентных пунктов.

Идеи Минфина уже обсуждались с премьер-министром Дмитрием Медведевым, однако пока итоги совещания не разглашаются. Ряд экспертов полагает, что из-за социально-политической ситуации в стране к реформе вряд ли приступят в 2017 году.

Читайте также: