Правила игры меняются: какие изменения ждут ЕГЭ

10:31 / 26 октября 2016

Во вторник, 25 октября, состоялось заседание в Минобрнауке России, на котором рассматривались вопросы формирования единой системы оценки качества школьного образования.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, ЕГЭ по литературе будет состоять исключительно из творческих заданий, передает ТАСС.

Новая экзаменационная модель только разрабатывается. Теперь чиновники намереваются подвергнуть контролю исключительно творческие способности выпускника.

Кроме того, с 2019 года в пунктах проведения экзамена планируется запустить печатать и сканирование экзаменационных материалов. Такая мера позволит полностью исключить человеческий фактор в обработке результатов, снять напряженность по доставке материалов.

По словам Сергея Кравцова, в настоящее время по этой технологии работают около 30% пунктов. Кроме того, в течение нынешнего учебного года субъектам федерации рекомендовано провести тотальную проверку знаний по всем предметам. Вызвано это тем, что функционерам стало известно, что обучение в 11 классе в основном направлено на натаскивание школьников к сдаче ЕГЭ.

«Мы предлагаем регионам провести всероссийские проверочные работы в этом году по всем предметам, чтобы понять на самом деле, какой уровень качества образования, выявить те или иные проблемы и с ними дальше работать», - заключил глава Рособрнадзора.

Читайте также: