Международные организации заступились за журналистов, освещавших митинги в США

09:26 / 26 января 2017

ОБСЕ, Комитет защиты журналистов (CPJ), национальный союз журналистов (NUJ) и «Репортеры без границ» серьезно обеспокоены задержанием корреспондента RT America Александра Рубинштейна и репортераVocativ Эвана Энджела, сообщает RT.

Журналистам, освещавшим протесты во время инаугурации Дональда Трампа, грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 25 тыс. рублей. Несмотря на то, что у них были при себе журналистские удостоверения, они были задержаны, теперь их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к властям США с просьбой гарантировать соблюдение конституционных и международных норм свободы прессы, напомнив, что средства массовой информации играют решающую роль в демократических странах, обеспечивают прозрачность и подотчетность власти.

«Эти обвинения являются явно неуместными, и мы обеспокоены тем, что они могут оказать сковывающее воздействие на журналистов, которые будут освещать протесты в будущем», - заявил старший координатор программ CPJ в Северной и Южной Америке Карлос Лориа.

Читайте также: