14:43 / 12 сентября 2018
Пловец из Новотроицка Евгений Рылов стал «Спортсменом года 2018» по версии журнала GQ.
Источник фото:
GQ Magazine

В издании отмечают, что он вернул страну в «элиту мирового плавания» после 14 лет России без побед. В прошлом году четырехкратный олимпийский чемпион стал лучшим в вольном стиле в заплыве на спине, взяв «золото» на дистанции 200 метров. Эта медаль стала первой для нашей сборной на соревнованиях в Будапеште.

Одержать победу спортсмен надеялся еще годом ранее, на олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако он не выдержал накала и стал лишь третьим. После поражения Евгений даже занимался с психологом, чтобы научиться сохранять спокойствие. И, судя по результатам, ему это удалось.

В Будапеште новотройчанин мог победить и в других дистанциях, но в этот раз подкачало физическое состояние: на чемпионат спортсмен приехал с серьезной травмой плеча. Тренер спортсмена подумывал о том, чтобы снять его с турнира, так как Евгений не мог плавать без обезболивающих уколов. Однако на соревнованиях пловец нашел в себе силы и помимо дистанции вольным стилем принял участие в комбинированной эстафете. В составе сборной он завоевал бронзу.

Кроме того, Евгений Рылов установил новый рекорд Европы – 1:53,61. Через год на соревнованиях в Глазго он улучшил его на 25 сотых секунды.