Чемпионат в России по боксу в 2020 году могут провести в Оренбурге

09:30 / 01 сентября 2020
Оренбургская область в 2020 году претендует на право проведения Чемпионата России по боксу. Накануне, 31 августа, глава региона Денис Паслер встретился с генеральным секретарем Федерации бокса России Умаром Кремлёвым.

Как рассказали в пресс-службе правительства области, стороны обсудили поддержку спорта в регионе, а также возможность организации предстоящего чемпионата России по боксу среди мужчин в Оренбуржье.

«В нашем регионе есть и увлеченные своим делом спортсмены, и готовые поддерживать своих земляков оренбуржцы. Мы стремимся к тому, чтобы наше сотрудничество с Федерацией бокса России развивалось и крепло», — подчеркнул губернатор.

Боксом в Оренбургской области занимаются около 4 тыс. человек. Из них более 2 тыс. дети и подростки. Оренбуржье — родина шести мастеров спорта международного класса и более чем 200 мастеров спорта СССР и России, а также двух заслуженных мастеров спорта по боксу.

Наши спортсмены завоевали медали чемпионатов и первенств страны, Европы, мира. Наряду с такими спортсменами советской школы, как Владимир Чернышев, Евгений Горстков, Владимир Сорокин, известны имена и молодых профессионалов. Это Габил Мамедов, Екатерина Сычева, Индира Шудабаева, Святослав Варанкин, Даниил Хлебников, Екатерина Радионова, Алексей Зобнин.

«Оренбуржье претендует на право провести чемпионат России по боксу, причем это будет не просто чемпионат: по его итогам будет формироваться национальная сборная на Олимпиаду», – подчеркнул Умар Кремлëв.

Он также добавил, что совместно с губернатором на встрече обсудили перспективу создания в области нового многофункционального спортивного центра, где жители смогут заниматься разными видами спорта, но все же основной акцент будет на бокс.

Планируется, что Чемпионат мира по боксу среди мужчин проведут с 27 ноября по 6 декабря.

Читайте также: