Министр спорта РФ Олег Матыцин и Денис Паслер подписали соглашение о сотрудничестве

09:53 / 16 декабря 2020
Министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития спорта в регионе. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, встреча прошла в начале недели 14 декабря. Министр и губернатор обсудили вопросы, связанные с развитием спортивной инфраструктуры и развития спорта в Оренбуржье. 
Министр спорта РФ Олег Матыцин (слева), депутат Госдумы, хоккеист Владислав Третьяк, губернатор Денис Паслер

Предмет подписанного соглашения — реализация в области федерального проекта «Спорт — норма жизни». Ключевые задачи —  материально-техническое оснащение спортивных объектов современным оборудованием и инвентарем, организация и проведение соревнований, реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также подготовка кадров и научная деятельность в области физической культуры и спорта.

«Оренбуржье постоянно и эффективно работает с Министерством спорта РФ. Мы благодарны министру за то, что все наши инициативы и просьбы находят отклик», — отметил губернатор Денис Паслер.

Глава региона отметил, что в 2020 году в Оренбуржье построили шесть площадок ГТО, провели реконструкцию стадиона с искусственным футбольным полем и беговыми дорожками в Адамовке, обустроили площадки для командных видов спорта на стадионе «Юность» в Новотроицке. Также в этом году построили ФОК открытого типа в Новоорске, а в Оренбурге на набережной появился спортивный комплекс с уличными тренажерами, площадки для баскетбола, скейтборда и маунтинбайка.

В Саракташе появился крытый хоккейный корт с естественным ледовым покрытием, в Асекеево — мини-футбольная площадка. Спортивные объекты также построили в Бузулукском, Оренбургском районах и Соль-Илецком городском округе. Культурно-спортивный центр «Арена» для соревнований по боксу и художественной гимнастике открылся в Оренбурге, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом «Cu Арена» — в Гае. Завершено строительство ФОКа с игровым залом, тренажерами и фитнес-зоной в Медногорске. Помимо этого футбольные поля появились в поселке Домбаровский и 9 Января, спортивные площадки открытого типа создали в Оренбурге, Новосергиевском, Оренбургском, Переволоцком, Саракташском и Светлинском районах. В 25 сельских общеобразовательных школах отремонтированы спортивные залы. 

По словам министра спорта Олега Матыцина, работа в рамках соглашения позволит привлечь к занятиям спортом как можно больше людей. Это произойдет, прежде всего за счет строительства доступной инфраструктуры в городах и селах, а также проведения массовых спортивных мероприятий, считает он.

«Наши усилия направлены на то, чтобы каждый житель, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, имел возможность заниматься спортом в комфортных условиях», – отметил Олег Матыцин. 

Как отмечают в правительстве области, в документе прописаны направления, по которым будет работать Минспорт. Речь идет о софинансировании строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов спорта.

Напомним, ранее Оренбургская область стала финалистом Национальной спортивной премии в 2020 году. Регион признали лучшим среди субъектов РФ за развитие и популяризацию спорта в стране.

Добавим также, что в конце прошлой недели в региональном министерстве спорта сменился руководитель. На эту должность назначили бывшего главу Бузулука Сергея Салмина.

Читайте также: