Скользкая тема: скейт-парки в Оренбурге

10:40 / 03 мая 2018
Весной 2018 года фанаты экстремальных видов спорта лишились единственной в Оренбурге скейт-площадки. Когда будет новая? И на что рассчитывать спортсменам? Подробнее в материале интернет-издания ПроОрен.
Источник фото:
Социальные сети

Весной 2018 года фанаты экстремальных видов спорта лишились единственной в Оренбурге скейт-площадки. Когда будет новая? И на что рассчитывать спортсменам? Подробнее в материале интернет-издания ПроОрен.

2007 год

Экстремальные виды спорта активно начали развиваться в 2007 году. Тогда в Оренбурге специального места для оттачивания крутых виражей не было. Спортсмены занимались на площадках недалеко от «Дома Быта» памятника Ленину возле «Агропрома».

Открытый скейт-парк в парке Перовского

Просьбы спортивной молодежи услышали тогда же и построили специально оборудованную площадку в парке им. Перовского. В числе активисток выступила нынешний директор благотворительного фонда «Наши дети 56» Наталья Толмачева. Она собирала документы на грант и долгожданная площадка для занятий экстремальными видами спорта появилась в Оренбурге. Директор фонда уточнила, что строительство спонсировал Фонд Спортивных программ «Новое поколение» из Москвы. Инвесторы потратили на устройство парка около 2 млн. рублей.

Активист-спортсмен Андрей Виричев об этом парке отзывается не в самых радужных тонах:

«Оренбург смог построить асфальтированную площадку с забором и кучей весьма небезопасных «железяк». Фигуры, из которых он состоял, не соответствовали никаким стандартам. Было ощущение, что они выполнены по принципу «вроде на картинке было так», а не по чертежам. Однако, это не помешало администрации принять парк в эксплуатацию и с помпой устроить открытие».

Он же рассказал, что в итоге ребята скинулись своими деньгами, взяли в руки инструменты и, насколько это было возможно, привели парк в состояние, которое поддерживалось до 2018 года.

«Поскольку площадка была под открытым небом, за зиму фигуры страдали от погоды и каждую весну его приходилось восстанавливать», - добавил Андрей.

В дальнейшем хорошее состояние фигур скейт-парка удавалось поддерживать как за счёт Управления молодёжной политики Оренбурга, так и благодаря средствам самих спортсменов.

Закрытый скейтпарк в ТРК «Губернский»

Параллельно в 2007-2008 годах построили крытый скейт-парк «Арена» в ТРК Губернский на ул. Мусы Джалиля. Фанатов экстремальных видов оказалось очень много, а потому место быстро стало популярным. Вот только функционировал он всего 8 лет, после чего его закрыли из-за подъёма цен на аренду помещения.

2012 год

Спустя пять лет вместе с ростом профессионализма спортсменов выросли и их потребности. Теперь они нуждались в тренировках не только летом, но и в зимнее время.

Один из спортсменов-экстремалов рискнул и обратился с просьбой в комитет по физической культуре и спорту администрации Оренбурга.

«Обращаюсь к Вам с просьбой постройки крытого скейтпарка в Оренбурге. Основываясь на количестве спортивных сооружений на территории города Оренбурга, отведенным для занятий футболом, хоккеем и т.д., а так же финансовым средствам, расходуемым для поддержания их работоспособности, просим Вас обратить внимание на популярность развития альтернативных видов спорта. Такими видами спорта как: ролики, скейтборд и bmx(велосипед, - этот вид с 2008 года включен в программу летних Олимпийских игр), занимается большое количество молодежи нашего Города. Однако, не смотря на предыдущие обращения о постройке крытого скейтпарка, ничего в этой области предпринято не было. Следовательно, молодые спортсмены нашего района (особенно в период с ноября по апрель) остаются без спортивной базы для тренировок», - написал Артем в обращении на сайте комитета.

Ему ответили, что финансирование строительства данного объекта не заложено в бюджете города Оренбурга на 2012 год. Его предложение по строительству крытого скейтпарка в Оренбурге рассмотрят при составлении проекта целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Оренбурге на 2014 – 2017 годы».

Однако в планах у администрации строительство крытого скейт-парка так и не появилось.

Скейт-парк в парке Перовского в 2017 году

В июне 2017 года в соцсетях появился пост с фотографиями, где молодые люди наглядно показали состояние скейт-парка. В связи с этим они решили объявить сбор средств на его реконструкцию. Её они обычно проводили своими силами, не ожидая помощи от горадминистрации.

Деньги активисты собирали на покупку новых листов фанеры, которые больше всего и изнашивались. Но, поскольку объект в парке им.Перовского находился на балансе Управления молодежной политики администрации города, от финансовой помощи спортсменов отказались.Специалисты управления заявили о том, что проблемы им известны, но решения у них пока нет.

Спустя несколько дней во время разговора с Евгением Араповым обсуждался вопрос о передаче открытого скейт-парка спорткомитету Оренбурга. Необходимость этого подчеркнул и вице-президент по развитию велоспорта-маунтинбайк Федерации Велосипедного Спорта Оренбургской Области Ильдар Галиакбаров.

«С руководителем комитета по физической культуре и спорту мы обсуждали перенос площадки в Зауральную рощу. Не зимнего, но амбарного типа. А с Евгением Араповым – строительство большого, крытого скейт-парка. Мы же областной центр. Но это – лишь в порядке «творчества», – прокомментировала ситуацию RIA56 начальник управления молодёжной политики Анна Павленко.

Она также подчеркнула, что «разобрать скейт-площадку – самое лёгкое решение, но мы не можем, это же единственная площадка в городе». По её словам, свободных денег в управлении нет, «поэтому перекидываем их с других мероприятий».

Прошлым летом самым очевидным решением было отремонтировать площадку и оставить её в парке им.Перовского. Глава города Евгений Арапов поставил задачу в рекордно короткие сроки отремонтировать скейт-парк. Средства на ремонт должна была выделить администрация города

2018 год

Тем временем в Оренбурге появились «4 Walls» (англ. – «четыре стены»). Именно такое название получил новый скейт-парк, возведенный в обычном складе на улице Потехина за 10 дней. Четверо парней на собственные деньги за 10 дней смогли приспособить его для занятий скейтбордистров, роллеров и BMX-ксеров.

Перед Новым годом парк оборудовали для катания и отдыха зимой. В планах у создателей «4 Walls» было расширение и создание необходимых условий для его посещения летом.

С 6 апреля на стене группы ВКонтакте размещено объявление:

«В связи со скорым открытием летнего сезона, мы решили закрыть Скейт-парк на неопределённое время. С завтрашнего дня начнём разбирать фигуры и вывозить их. Огромная просьба забрать свои велосипеды и вещи завтра в 16:00. И ждём всех помогать вывозить фигуры в Кировский. Всем спасибо, было круто».

Вот только фигуры в парке им.Перовского, те самые из «4 Walls»,на днях разобрали сотрудники управления молодежной политики Оренбурга.

На вопрос о том, откроется ли парк в ноябре 2018 года, один из создателей парка Влад Попов ответил: «Это как получится. Вы думаете, нас кто-то спонсирует из администрации? Нет».

Небезопасным экстрим-парк признали после получения травм двумя детьми за последние две недели.  Первые детские увечья стали поводом для появления замка на воротах парка и предупреждающей таблички. После второго случая спортивные фигуры и вовсе решили разобрать. Ведь так проще.

«Не реконструировать, не отремонтировать, не заменить - а СНЕСТИ! Оставив каркасы железных фигур, построенных в 2007 году. Проведя аналогию - если ребенок на спортивной площадке с турниками и брусьями упадет, то что? Мы снесем турники и брусья? Кто распорядился снести деревянные фигуры построенные силами детей? Какую альтернативу готово предложить правительство и спорт комитет области?», - задал вопросы журналисту ПроОрен Андрей Виричев.

Начальник управления молодёжной политики Анна Павленко в интервью ТК «Регион» сказала, что будут «изыскивать различные силы и средства», чтобы поставить на прежнем или на новом месте нормальную скейт-площадку. Но, чтобы сделать хорошо и качественно, требуется время. На вопрос о том, появится ли площадка в этом году Анна Павленко ответила: «Да».

Кстати, в преддверии выборов в 2018 году оренбуржцы обсуждали дизайн-проект парка им. Гуськова. На территории парка мало мест для отдыха, освещения, пешеходных связей и нет системы навигации. Вытянутая форма участка продиктовала свой сценарий концепции – от «прошлого» к «будущему». Так, архитекторы предложили в «Зоне настоящего» построить  детскую зону, скейт-парк и универсальную спортивную площадку для катания на коньках и роликах