Что ждет завод промышленного цинкования в Оренбуржье

10:58 / 23 марта 2019
Зимой 2019 года в Оренбургской области произошел пожар на Заводе промышленного цинкования, входящего в холдинг «Уралэлетрострой». Для того, чтобы представить шансы на спасение предприятия, стоит в первую очередь оценить состояние всей структуры.
Источник фото:
steel-development.ru

Зимой 2019 года в Оренбургской области произошел пожар на Заводе промышленного цинкования, входящего в холдинг «Уралэлетрострой». Для того, чтобы представить шансы на спасение предприятия, стоит в первую очередь оценить состояние всей структуры.

Итак, «Уралэлектрострой» (УЭС) – это те, кто вернул Крыму электроэнергию во время блэкаута украинской стороной в 2015 году. Специалисты компании отработали огромный объем работа по проекту и монтажу инфраструктуры и пробросили необходимые мегаватты из Кубани («Крымский энергомост»). В связи с чем руководство отметил лично Президент Владимир Путин.

УЭС – это холдинг полного цикла – от проекта и испытаний до строительства энергообъектов «под ключ». К слову, более чем 2/3 сетей Оренбуржья и примерно 15% на Урале и Поволжье построено специалистами компании.

Первые ощутимые трудности в УЭС связывают с началом 2017 года, когда при наличии заказов и квалифицированных работников, начались «просадки» по оплате. Так производство постепенно вышло из равновесия и в холдинге введи процедуру наблюдения.

Тем не менее, шансы для благополучного исхода оставались. Осенью 2018 года Сбербанк выделил кредит УЭС, который позволил обеспечить зарплатой сотрудников. К слову, по некоторым данным, она на предприятии составляла до 50 тыс. рублей. Тогда же Федеральная сетевая компания (основной заказчик «Уралэлектростроя») продлил свои контракты, что дало новые перспективы…

Завод промышленного цинкования - в холдинге Уралэлектрострой

Но в начале 2019 года случился пожар в Оренбуржье – на Заводе промцинкования. И кроме ликвидации последствий серьезного происшествия, руководство было озадачено работой с кредиторами. Несмотря на процедуру внешнего наблюдения, остается шанс договориться и выйти на прежние мощности пострадавшего в пожаре завода. Тем более, что актив был застрахован.

При наилучшем раскладе предприятие рассчитывает реструктуризировать долг и выйти их процедуры банкротства. При таком раскладе компании на погашение задолженности понадобится по собственным оценкам до двух лет.

Главной задачей УЭС ставит восстановление деловой репутации и стабильное производство. К концу 2019 года, если появится ясность с кредитором, предполагается расширять штат и с нынешних 1000 человек увеличить его в два раза к 2021 году.

Руководство уверено, что холдинг сумеет заработать и раздать долги. В этом случае область не потеряет еще одно мощное производство, а работники не останутся на улице.