Арбитражный суд поддержал решение кредиторов сохранить «Уралэлектрострой»

16:38 / 14 мая 2019
В Арбитражном суде вынесено важное решение, которое определяет судьбу крупного предприятия энергостроительной отрасли Южного Урала - ООО «Уралэлектрострой».

В Арбитражном суде вынесено важное решение, которое определяет судьбу крупного предприятия энергостроительной отрасли Южного Урала - ООО «Уралэлектрострой».

В ходе заседания Сбербанк и основная часть кредиторов выступили за сохранение завода. В противовес ей группа кредиторов во главе с ВТБ заявила о необходимости начала процедуры конкурсного производства - то есть остановить предприятие, уволить всех рабочих, а всё оборудование продать с аукциона по частям или на металлолом.

Отметим, что «Уралэлектрострой» по-прежнему функционирует и постепенно преодолевает кризис. В случае остановки 800 рабочих останутся без работы. Более того, риски развала производства перекинутся и на смежные фирмы — раз они потеряют крупного делового партнёра, то придётся как минимум сокращать производство, как максимум — и вовсе ликвидироваться.

Разбирательства в суде продолжались почти полгода. На последнем судебном заседании представители предприятия подробно отчитались о том, что уже сделали для спасения холдинга. Главное - удалось сохранить работоспособный коллектив и репутацию.

На сегодняшний день все подрядные контракты УЭС выполняет, продолжая реализацию майских указов президента России по строительству надёжной энергосетевой инфраструктуры. Около трети объёмов крупных заказов на общую сумму в 3,7 млрд. рублей уже выполнена, предприятие получило прибыль — более 1,3 млрд. рублей. Кроме того, с «Уралэлектростроем» готовы заключать новые контракты на 2019-2020 годы. Однако, ВТБ в суде не принял эти доводы без объяснения причин.

Одновременно Сбербанк, как крупнейший кредитор, по словам руководства завода, действительно хочет сохранить предприятие - ведь тогда «Уралэлектрострой» сможет вернуть долги и выплатить проценты.

В итоге суд отклонил требование банка ВТБ о распродаже активов на аукционах. Требования 7 кредиторов удовлетворили. На предприятии ввели процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Производство сохранено и предприятие продолжит работу в штатном режиме.