Афиша выходных 1–2 октября

11:42 / 30 сентября 2016
На выходных оренбуржцев ожидает множество разнообразных событий, так что каждый найдёт себе занятие по душе.

Утро субботы, 1 октября, проведите среди настоящих рыцарей. В парке им. Перовского пройдёт «Турнир по средневековому бою на мечах». Клуб исторической реконструкции «Пересвет» воспроизведёт поединок Куликовской битвы. Начало в 11:00. Бой станет частью подготовки к фестивалю «Ратная слава-2017. Колесо жизни».

В уральской «Олимпийской деревне» в этот день начнётся Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу. В Оренбург съедутся лучшие легкоатлеты более чем из 30 регионов России. Соревнования и мастер-классы будут проходить возле парк-отеля «Нежинка». Они начнутся в субботу в 10:45 и завершатся в воскресенье.

1 октября – Международный день музыки. В городе пройдёт сразу несколько разноплановых событий, приуроченных к этой дате.

В Торговом центре «Восход» на втором этаже в субботу пройдёт живой концерт-экспромт. Произведения классической и джазовой музыки российских и зарубежных композиторов исполнит лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, композитор, пианист, гитарист, джазмен Артур Страхов, на высоком профессиональном уровне владеющий игрой на двух различных по классу инструментах, гитаре и фортепиано. Концерт начнётся в 15:00. На следующий день в 16:00 музыкант повторит выступление для земляков. Вход свободный.

Традиционные покатушки в Ледовом дворце «Звёздный» в честь праздника пройдут с особенным музыкальным сопровождением. Встреча посетителей начнётся в 21:00. Международный день музыки отметят и в баре «Дикий кабан». Устроители вечеринки предупреждают, что подборка треков на этой дискотеке «раскачает» любого!

Пасмурный осенний вечер сам бог велел провести за чашкой кофе. Если чувства в вашей паре настоящие, то в кофейне «Юлиус Майнл» вам предложат этот напиток за счёт заведения. 1 октября отмечают ещё и Всемирный день кофе. В этот день участвуйте в эксперименте «Поэзия сближает». Приходите в одну из кофеен международной сети, сделайте совместный снимок со своей второй половинкой за поэтической обложкой, выложите фотографию в соцсети. Угощайтесь ароматным кофе!

А затем перемещайтесь в «Некафе». В 20:00 в нём начнётся квартирник, в  21:00 здесь же стартует еженедельный турнир по покеру, не требующий предварительной регистрации и денежных ставок.

В воскресенье, 2 октября, предлагаем посетить с детьми ТРЦ «Новый мир». В этот день здесь пройдёт еженедельный праздник с аниматорами, мастер-классами и конкурсами. Начало – в 14:00.

В 17:00 в Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького начнётся спектакль «Вальс одиноких» по пьесе Семёна Злотникова.

Кроме того, напоминаем, что на выходных открыты двери музеев. К примеру, в музее ИЗО работают выставки «Аленький цветочек», «Пушкин в Болдино», а в галерее «Оренбургский пуховый платок» - «Феномен народного костюма. Одежда тамбовских переселенцев-однодворцев».