Пять ошибок питания во время поста

11:38 / 27 февраля 2017

Великий пост в этом году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Региональное Управление Роспотребнадзора приводит распространенные ошибки питания во время поста. Как их избежать?

Дисбаланс в рационе 

Сбалансированное питание снабжает организм питательными веществами - белками и углеводами, полезными жирами и клетчаткой, витаминами и минералами. Отказ от одних продуктов и усиленное потребление других может отразиться на здоровье. Во время поста соблюдайте норму калорийности: 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов.

Недостаток белка

Сложнее всего в период поста обеспечить организм белком, который должен составлять 30 % дневного рациона. Дефицит белка ослабляет мышечные и костные ткани, снижает иммунитет. Включите в меню растительные продукты с высоким содержанием белка: бобовые (соя, арахис, горох, чечевица, фасоль и др.), крупы.

 Исключение жиров

В пост запрещены животные жиры, но их полное отсутствие в рационе плохо скажется на здоровье. Жиры – ценный источник энергии, их недостаток может серьезно повлиять на обмен веществ. Включайте в меню продукты, богатые жирными кислотами омега-3 и омега-6: растительное масло (кедровое и льняное), орехи, семена, авокадо.

Увеличенное потребление простых углеводов

Отказываясь от белков и жиров в пост, многие налегают на потребление углеводов. От их избытка можно поправиться. Замените простые углеводы на сложные, с клетчаткой: овощи, сухофрукты, цельнозерновой хлеб и отруби. Клетчатка способствует улучшению обмена веществ и правильной работе желудочно-кишечного тракта.

Отсутствие витаминов

Даже при идеально сбалансированном питании во время поста необходимо употреблять достаточное количество витаминов и минералов, которые и без того необходимы по весне. Меню каждого приема пищи, в идеале пять раз в день, должно содержать овощи и фрукты. В день следует съедать их не менее 500 граммов.

Строгий пост не рекомендован пожилым людям с ослабленным здоровьем, детям, лицам, имеющим хронические заболевания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

При выходе из поста умеренно употребляйте мясную и жирную пищу. Постепенно и аккуратно возвращайте ее в свой ежедневный рацион. 

Читайте также: