Осенние рецепты: готовим шарлотку с яблоками

10:46 / 04 октября 2017
В холодные и дождливые осенние дни особенно приятно почитать книгу, укрывшись пледом. Сладкоежки к этому набору обычно добавляют горячий чай и что-нибудь вкусное. Специально для них ProOren вспоминает рецепт самой вкусной шарлотки с яблоками.

Итак, для приготовления нам понадобится:

  • стакан сахарного песка;
  • яблоки (количество определяется по желанию);
  • три куриных яйца;
  • сода (на кончике чайной ложки);
  • стакан просеянной муки.

Для начала разбиваем яйца в миске и при помощи миксера или венчика взбиваем их. В эту массу добавляем сахар, затем соду, которую нужно погасить уксусом. Полученную смесь тщательно размешиваем, добавляем просеянную муку и взбиваем еще минуту иди две. По консистенции тесто должно напоминать густую сметану.

Подготовьте заранее форму, в которой будет выпекаться шарлотка. На дно лучше постелить бумагу для выпечки. При ее отсутствии форму можно смазать сливочным маслом. Для силиконовой формы бумага не нужна, но рекомендуем насыпать на дно крупу манки: так пирог не будет подгорать. 

Количество яблок зависит от того, какую шарлотку вы предпочитаете. Если взять фруктов поменьше (два средних яблока), то внутри десерт получится сухим. При увеличении яблок сухость будет уменьшаться.

Если вы определились с количеством яблок, порежьте их дольками и выложите на дно формы. Сверху равномерно распределите тесто, покрывая все яблоки. В разогретую до 180 градусов духовку положите будущий десерт и выпекайте до готовности. Кстати, ее можно определить так: вставить в пирог зубочистку. Если вы достали сухую палочку – шарлотка готова, влажную – пирогу нужно еще немного подрумяниться.

После того, как шарлотка будет готова, для красоты можно украсить ее сахарной пудрой и подавать к столу. Приятного аппетита!

Читайте также: