Оренбуржцы работают на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

21:24 / 16 октября 2017
Вместе со стартом мероприятия в столице XIX ВФМС - городе Сочи, свою работу начал и корреспондент ПроОрен Екатерина Гусарова. Наш журналист делится впечатлениями о церемонии открытия и первых днях фестиваля.

В ледовом дворце «Большой» накануне прошло торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На церемонию смогли попасть 30 человек из оренбургской делегации.

Представление от репетиции до последней песни группы One Republic прошел на одном дыхании. Желающих покинуть зал не было, а вот попасть внутрь хотели многие.

«Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые мечты и помыслы», - лично поприветствовал участников Всемирного фестиваля Президент России Владимир Путин.

Передать словами происходящее на площадке задача не из легких. Нужно видеть эмоции в глазах участников фестиваля – восторг от увиденного и услышанного сменялся слезами сопереживания и восхищения. Будто организаторы каждое мгновение что-то меняли в участниках и в их восприятии мира.

Само представление создавали не только артисты, но и участники с волонтерами. Каждая сцена отражала направления дискуссионных и образовательных площадок ВФМС - от бедности до информационного бума.

На сцену открытия фестиваля выходили по истине удивительные люди, меняющие мир здесь и сейчас. Так, например, первым обратился к молодежи ученый Артем Оганов, объединивший под крылом науки ученых с современными компьютерными технологиями.

Актеры и основатели благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алфенова и Егор Бероев рассказали о том, что люди с ограниченными возможностями не должны восприниматься обществом как «иные».   

«Кто-то с аутизмом, кто-то с артистизмом, но прежде всего, все мы люди. Так почему же одни избегают других?», - спросила Ксения Алфенова.

Также на сцену поднимались адвокат Афроз Шах из Индии, убравший за 86 недель с родного пляжа 5400 тонн мусора, и индонезийский врач Гамаль Альбинсаид, основавший проект «Мусорное медицинское страхование».

К 16 октября в Сочи на ВФМС-2017 прибыли более 50 000 человек – участники, волонтеры, организаторы, технический персонал, гости и спикеры. Сейчас Всемирный фестиваль молодежи и студентов претендует на рекорд и по количеству национальных делегаций, и по количеству участников.

Читайте также: