Первым делом – не ноты, или «Школа рока» отметила пятилетие

16:50 / 28 ноября 2017
Оренбургская «Школа рока» отметила пятилетие. ProOren побывал на торжестве и разузнал, как воспитывается в детях любовь к музыке.

На вечере в честь пятилетия студии прошел концерт, в котором творчески раскрылись и педагоги, и ученики школы. Праздник начался с песни рок-группы 80-х Journey в исполнении преподавателей. В этом номере есть простор для того, чтобы себя проявили и соло-гитарист, и ударник, и вокалисты. Гости хлопали выступавшим, к чему им не привыкать. Почти все педагоги «Школы рока» - действующие музыканты известных городских коллективов: «Мои НЛО», «Урал-Миссисипи», муниципальный камерный хор и другие.

На концерте выступали воспитанники «Школы рока», в которой учат играть на классической, акустической, электро- и бас-гитарах, барабанах, клавишах, а также петь. На сцене их сменяли друзья – оренбургские музыканты. А воспитанница Оксана Ишутина к знаменательной дате написала песню о «Школе рока» - «Мы всегда будем вместе».  

Ученики музыкальной студии в самом деле сплоченный народ. Они объединяются в музыкальные группы, ездят в рок-лагеря, а после окончания обучения не уходят из школы, становясь преподавателями.

На торжестве в честь пятилетия такого дружного коллектива не обошлось без праздничного торта. Угощение было не совсем обычным. Длина прямоугольного юбилейного лакомства составляла почти полтора метра. Пекла его директор «Школы рока» Светлана Ходячева совместно с одним из учеников - кондитером, - желая внести кулинарный вклад в создание праздничного настроения. На изготовление торта по авторскому рецепту ушла целая ночь.

Светлана Ходячева подчеркнула, что день рождения студии – общий праздник преподавателей и учеников, и рассказала, что история «Школы рока» могла сложиться иначе.

– Перед поступлением в вуз я недолго размышляла, куда пойти – выбрала экономический. Работая в банке, выросла с контролера-кассира до менеджера в отделе управления. Я хорошо зарабатывала, но душе моей хотелось больше творчества, – поделилась она воспоминаниями с гостями торжества. – По семейным обстоятельствам переехала из Самары в Оренбург, который до этого даже на карте не видела. После декрета решила вернуться на работу в банк. Прошла собеседование, меня приняли, отправили в отдел кадров. А я поняла, что не хочу возвращаться к нетворческой работе и строгому дресс-коду, несмотря на стабильность и высокую зарплату. Захожу в отдел кадров и говорю: «Я к вам не выйду», услышав в ответ: «Вы в своем уме?». Отказалась. Пока шла с облегченным сердцем к лифту, люди наверняка думали, что я счастлива от того, что получила работу. И я еще не вышла из банка, когда мне позвонил знакомый и предложил мне в подарок «Школу рока». С этого момента моя жизнь разделилась на до и после. Раньше она не была настолько полноценной и интересной.

Подход к обучению в «Школе рока» кардинально отличается от традиционного, принятого в музыкальных школах. Новенькие ученики начинают не с теории, а с того, что интересно. Например, они хотят песню сыграть. С ними не будут разбирать сольфеджио, а помогут погрузиться в музыкальную среду и определиться, нравится ли им этим заниматься, внушить веру в себя. А когда ребята вовлекаются в процесс, то сами хотят разобраться в нотной грамоте.

В «Школе рока» сейчас занимаются ученики от пяти до 66 лет. Самый старший воспитанник никогда раньше не занимался музыкой, но всегда мечтал освоить игру на клавишных – возможность побаловать себя занятием по душе выпала только на пенсии. Среди воспитанников не только оренбуржцы, но и жители пригородных поселков - на уроки приезжают даже из Саракташа. А после открытия второго офиса в центральной части города число учеников увеличилось почти вдвое.

Ребята из «Школы рока» встречались с музыкантами из группы «Город 312», Борисом Гребенщиковым, Глебом Самойловым, побывали на саунд-чеке группы «ДДТ», взяли автограф у Юрия Шевчука и многих других российских музыкантов.

Дети быстрыми темпами догоняют своих кумиров. Воспитанники «Школы рока» по направлению «Соло-гитаристы» заняли в этом году первое место на Международном музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге. Стадионы ждут юных талантов, а на концертах городского масштаба их можно услышать уже сейчас.

Читайте также: