Легенды века: Александр Серов

15:15 / 27 декабря 2017
В нашей стране имя Александра Серова неизменно ассоциируется с лирической песней «Я люблю тебя до слез», которая в конце 90-х покорила сердца россиян и стала поистине народной. Проникновенное исполнение Александра сделало его кумиром миллионов, но путь певца на большую сцену начался задолго до этого. Своих читателей мы хотели бы познакомить с самыми главными фактами из биографии Александра Серова.

Александр родился на Украине, в небольшом селе Ковалевка Николаевской области. Отец ушел из семьи, когда Саша был совсем маленьким, поэтому его маме пришлось много работать, чтобы прокормить семью. Пока мама работала на одном из комбинатов Николаева, будущий певец жил с бабушкой.

В школьные годы Александр проявил интерес к музыке, был участником ансамбля, в котором играл на альте. Следующим музыкальным инструментом, который покорился Саше, стало фортепиано: он самостоятельно освоил азы этого искусства. Позже умение играть на фортепиано пригодилось Александру, когда он играл в кафе и зарабатывал свои первые деньги. В это время ориентирами для Серова были Том Джонс и Элтон Джон.

С музыкой Александр решил связать свою дальнейшую жизнь, поступив в училище культуры по классу кларнета. После окончания Серова забирают в армию, и три следующих года он проходит службу на военно-морском флоте. Последний год службы связан с родным городом Николаевом, где Серов пел в Доме офицеров гарнизона.

Александр Серов обратил на себя внимание, выступив в дуэте с Ольгой Зарубиной. Выступление транслировалось на экране и не осталось незамеченным. В это время Александр руководил ансамблем «Черемош», а в 1984 году вышел дебютный альбом «Мир влюбленных».

Настоящая популярность пришла к Серову после выпуска альбома «Мадонна», а клип «Ты меня любишь» с Ириной Алферовой в главной роли заставил всю страну говорить о Серове. Спустя годы эта песня наравне с «Я люблю тебя до слез» является визитной карточкой певца, чувственная и проникновенная манера исполнения которого заставляла трепетать миллионы женских сердец.

Плодотворное сотрудничество с композитором Игорем Крутым подарило слушателям песни, которые до сих пор многие помнят наизусть: «Я люблю тебя до слез», «Ты меня любишь», «Мадонна», «Как быть» и «Звездопад». В конце 90-х годов между исполнителем и композитором произошел конфликт. Возможно, именно поэтому несколько лет Александр Серов практически не появлялся на сцене, лишь изредка выступая со старыми песнями.

В 2004 году Александру присвоено звание Народного артиста России. Последний на сегодняшний день альбом певец выпустил в 2012 году, он получил название «Романсы».

Читайте также: