«Русский размер» примерили на оренбургской сцене

12:24 / 24 января 2018
В минувшие выходные наш город с концертом посетила группа «Русский Размер». Музыканты выступили на сцене «Миллениум Холл». Основанная еще в 1991 году группа продолжает собирать полные залы зрителей и исполнять свои хиты в унисон. Участники группы Дмитрий Копотилов и Игорь Луценко пообщались с нашим корреспондентом.

- Группа основана в 1991 году на волне распада СССР, отказа от цензуры и повсеместного внедрения американизмов и западной культуры. Но это все не помешало вам назвать группу «Русский размер». На что были сделаны ставки?

Дмитрий: Сказать честно, мы тогда особо не задумывались о тенденциях, исходили из здравого смысла. Просто хотели, чтобы наше название было понятно слушателю, чтобы запоминалось легко и отражало наши стремления. А стремились мы тогда петь о том, что близко русскому народу и, в принципе, быть ближе к слушателю. Одно время у нас даже была идея сделать что-то русское, но в то же время электронное. Заглядывали в будущее...

– Выходит, это и было вашей «фишкой»? В 90-е артисты что только не придумывали, чтобы выделиться...Буланова плакала, Газманов крутил сальто на сцене, Леонтьев сражал откровенностью нарядов... А вы? Была какая-то стратегия у вас или вашего продюсера?

Дмитрий: Продюсера у нас как такового не было никогда, не считая периода сотрудничества с Вадимом Володиным, но это привело к тому, что нас начали путать с группой «Кар-мен». Мы просто выходили и пели от души, танцевали как умели, и, наверное, народу нравилось то, что они могли делать то же самое вместе с нами. А крутить сальто и танцевать в перьях могут единицы, вот и все!

- Не поспоришь, любовь к танцам и пляскам у русских в ДНК, однако у вас много треков англоязычных. Они для кого?

Игорь: Ну, они рождались сами собой, и мы включали их в альбомы. Они тоже находили своих слушателей, но большая часть все-таки осталась неизданной.  

- Скажите, был ли в вашей карьере период, когда казалось, что лучше уже некуда, что популярность достигла своего предела, и можно успокоиться и немного отдохнуть?

Дмитрий: Как-то даже не задумывались об этом никогда! У меня нет каких-то мерил популярности или народной любви, для меня всегда творчество стояло на первом месте. Поначалу еще что-то измерялось в альбомах - первый, второй, десятый, а после и это ушло...

– Ну, а как же награды, титулы, статуэтки? Грэмми, в конце концов?

Игорь: Точно не в этом счастье! Как минимум для нас! Просто всегда хочется чего-то нового. Важно делать то, что нравится в первую очередь тебе самому, а если это находит отклик у людей, если на концертах аншлаг, а твои песни из всех утюгов — вот в этом счастье!

- Вы много гастролировали по странам СНГ, Германии. Запись альбома «Танцуем» с Евой Польной принесла вам известность в других странах Европы, США и Канаде. Ранее в группе с вами выступала Анжела Кузнецова. Опираясь на опыт, скажите, женщина на борту, точнее в группе, к успеху или все же к крушению?

Дмитрий: Однозначно к успеху, женщина всегда к успеху! Вокал Евы Польны мы услышали случайно, это было задолго до ее проекта «Гости из будущего», и это сотрудничество вылилось в целый альбом.

Игорь: С девушками выступать намного легче, при таком составе группы заинтересована вся аудитория - как мужская, так и женская! Иногда перетягивая на себя внимание, солистка дает нам с Димой немного передохнуть (смеется).

- Скоро группе 30 лет, планируете какой-то большой сборный концерт? Или, может, тур по стране?

Дмитрий: Страшная дата, если честно! Только вот 13 было, и концерт был, а тут уже четвертый десяток на подходе!

Игорь: Мы пока даже не думали об этом, хотелось бы, конечно, было бы интересно. Но пока все только в планах!

- Скажите, какую из своих композиций вы считаете визитной карточкой коллектива?

Дмитрий: Так и не скажешь, много их, но, пожалуй, для меня это «Ю-А-Ю»!

- Расскажете историю создания этой песни?

Дмитрий: Как и большинство наших песен, она родилась спонтанно и опять же, как и большинство, называлась «телефон»...

Игорь: У нас наберется с десяток песен с названием «Телефон» (смеется).

Дмитрий: Так, я в очередной раз наигрывал ее и мне показалось, что стоит чего-то веселого привнести, подбирал аккорды, параллельно подмурлыкивал что-то вроде «ю-а-ю-а-ю»... Ничего более весело не родилось, так и решили оставить! Теперь это одна из любимых «Ю-А-Ю».

– Ну, вот оно вдохновение внезапное! А как обычно рождаются тексты или мелодии, записываете их куда-то?

Игорь: Я все записываю, у меня вся память телефона в заметках - там и тексты, и мелодии. Обычно идеи приходят внезапно, и под рукой уж точно есть телефон, там все и храню!

Дмитрий: А я раньше все запоминал! Во времена, когда еще личных автомобилей ни у кого не было, и все перемещались на автобусах, именно маршрутки были моим самым вдохновляющим местом. По пути я придумывал аккорды, проигрывал их у себя в голове, а придя домой, сразу записывал на бумагу. Удивительно, но я до сих пор помню все те мелодии, придуманные мною под взором кондуктора. Сейчас в автомобиле ездить стало комфортнее, а мелодии не рождаются! Парадокс!

- Сейчас очень модно записывать дуэты. Скажите, не думали поддаться общей волне?

Игорь: Даже не думали, но идея интересная! Разве что с Бузовой? Стоит попробовать (смеется).

Читайте также: