10 фактов о премьере «Свадьба Кречинского»

10:22 / 18 ноября 2016

8 декабря на подмостках Оренбургского областного театра драмы им. М. Горького будет представлена очередная премьера – «Свадьба Кречинского». Спектакль обещает быть интересным. Вот какие факты узнал корреспондент ProOren о предстоящей постановке.

1. Сосчитать, сколько раз в России ставилась пьеса, невозможно. Зато известно, что на оренбургской сцене пьеса «Свадьба Кречинского» будет поставлена в 11-ый раз. До революции оренбургский зритель ее мог лицезреть в 1877, 1891, 1892, 1896, 1898, 1904 годах. В советское время к комедии обращались четыре раза: в 1936, 1943, 1950, 1971 годах. Отметим, что спектакль каждый раз имел успех.

Сюжетная линия весьма интригующая: азартный игрок Михаил Васильевич Кречинский принимает решение жениться на дочери помещика Муромского - Лидочке, дабы закрыть все имеющиеся у него карточные долги. Однако кредиторы не дают ему прохода, дом приходит в упадок, даже прачка больше в долг белья не стирает, а дровяник не дает дров для печи. Тогда Кречинский задумывает аферу: взять у Лидочки, которую он пренебрежительно называет Репой, драгоценный камень и заложить его в банке под хорошие деньги. Вот только бриллиант-то он подменит на фальшивый!

2. Режиссером нынешней постановки выступил московский режиссер Сергей Яшин. Сергей Иванович сотрудничает со многими театрами страны: театром на Малой Бронной, Государственным академическим театром имени Е. Вахтангова и т.д. Режиссер известен такими кинотеатральными работами, как «Последние», «Мистраль», «Смех лангусты» и многими другими.

Для народного артиста России эта вторая работа с оренбургским театральным коллективом. В 2013 году режиссер поставил пьесу Максима Горького «Васса Железнова и ее дети».

3. В образе главного героя предстанет Сергей Тыщенко. Для него эта роль станет бенефисной. Заслуженный артист России в этом году отмечает двойной юбилей: 50 лет со дня рождения и 25 лет на артистическом поприще.

Актер о своем герое Михаиле Кречинском отзывается достаточно скупо: «Роль еще не сыграна, поэтому говорить пока ничего не стоит».

4.  А вот Сергей Яшин более словоохотлив.

«Каждое время предлагает нам свои игры. И неважно: карты ли, казино, игра в бизнес, в карьеру… Люди жертвуют чем угодно, лишь бы только сохранить возможность для игры - той жизни, которую они вели и ведут. Это история заигравшегося замечательного и прекрасного человека, каким является Михаил Кречинский», - считает режиссер.

5. В постановке прозвучат старинные романсы, неизвестные широкой публике. Меломанам особенно приятно будет услышать романсы в исполнении Сергея Тыщенко, поэтому нет вопросов, почему Лидочка спасет мота и картежника Михаила Кречинского.

6. В пошивочном цехе кипит работа. Мастерицам театра предстоит создать 60 костюмов. Не раз зрительницы в зале с сожалением вздохнут по навсегда ушедшей «Моде Второй империи». Ленты, кружева, кринолин, шелк, атлас, бархат… Как же хороши эти наряды.

8. Художником-постановщиком спектакля выступила московская художница Елена Качелаева. Ранее ЕленаФедоровна принимала участие в таких кинотеатральных проектах, как «Театр императрицы», «Смех лангусты», «Долгий день уходит в ночь» и «Ошибка великого Васи Осокина».

7. Магия цифр и притяжение дат: бенефицианту Сергею Тыщенко исполняется 50 лет, а у Сергея Яшина свой юбилей – он 50 лет назад поставил свой первый спектакль.

9. Совершенно случайно автор пьесы Александр Сухово-Кобылин принялся за литературный труд. В юности Александр Васильевич мечтал о славе математика и философа. Но печальный случай сделал его драматургом. В 1850 году он находился в тюрьме по несправедливому обвинению в убийстве своей возлюбленной Луизы Симон-Деманш. Только богатство и связи спасли его от каторги, но тяжба тянулась семь долгих лет. От скуки и тоски Сухово-Кобылин взялся за написание комедии.  

10. «Свадьба Кречинского» назначена на 8 декабря. Билеты в кассах еще есть, но необходимо поспешить, чтобы оказаться в числе счастливчиков, увидевших премьеру.

Читайте также: