Село Черноречье, что в 30 километрах от Оренбурга, принадлежит к числу старинных населенных пунктов области, а также первых крепостей, заложенных Оренбургской экспедицией по реке Яик.
По улицам Черноречья ходили Емельян Пугачев, Александр Пушкин и атаман Дутов.
Годом рождения современного села Черноречье является 1736 год. До гражданской войны в церкви хранилась дорогая для чернореченцев реликвия – знамя с изображением Георгия Победоносца, врученное от имени императрицы Елизаветы Петровны. В 1919 году артефакт был утерян.
Около Черноречья расположены степные водопады – редкое для степного Оренбуржья и притягательное место отдыха. Маленькая Черная речка устремляется вниз по каменистым выступам, образуя водопад. Каждый год люди посещают это необычное место, любуясь красивым пейзажем. По легенде в начале 19-го века здесь жили казак и казачка, беспамятно влюблённые друг в друга. Но во время войны казак погиб, а убитая горем девушка не смогла это пережить, и все её страдания обратились в реку Чёрная.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбуржье «влюбляет в степь» на международном форуме «Путешествуй» в Москве
ВТБ и Оренбургская область заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона
Евгений Солнцев доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Оренбургской области
Оренбуржье готово оказать помощь Брянской области после ракетного удара


