В 1871 году великий русский писатель Лев Николаевич Толстой посетил город Бузулук, где по сведениям историков впервые посетил Петровскую ярмарку. Своей жене тогда он написал: «Ярмарка очень интересная и большая. Такой настоящей сельской и большой ярмарки я не видал еще. Разных народов больше 10, табуны киргизских лошадей, уральских, сибирских».
После шестинедельного курса лечения кумысом Толстой возвратился в Ясную Поляну, и окончательно решил купить в Бузулукском уезде 2500 десятин земли. На купленной земле Толстой завел хутор на реке Тананык. В июне 1875 года Толстые ездили в Бузулук уже всей семьей. Его сын Сергей Львович вспоминал, что «за Бузулуком был тихий монастырь, где жил отшельник. Отец с ним много разговаривал и очень интересовался им».
Некоторые исследователи полагают, что таким образом Толстой нашел фабулу своей повести «Отец Сергий». В Бузулуке в честь известного русского писателя названы сквер, библиотека и экспозиция в краеведческом музее.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбуржье «влюбляет в степь» на международном форуме «Путешествуй» в Москве
ВТБ и Оренбургская область заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона
Евгений Солнцев доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Оренбургской области
Оренбуржье готово оказать помощь Брянской области после ракетного удара


