Экс-президенту адвокатской палаты Оренбуржья продлили домашний арест

15:22 / 12 февраля 2020
Бывший руководитель областной адвокатской палаты Валерий Бодашко останется под домашним арестом до 15 апреля. Такое решение 12 февраля принял Ленинский районный суд Оренбурга.
Источник фото:
Елена Кузнецова / Prooren.ru

Бодашко не может пользоваться интернетом и телефоном, кроме связи с экстренными службами, следствием и защитой. Фигурант должен оставаться в своем доме все время, кроме двух часов в день, когда разрешены прогулки.

Сегодняшнее заседание, на котором избирали меру пресечения руководителю адвокатского сообщества, проходило в закрытом режиме. Об этом суд просили следствие и прокуратура. Чем мотивировано ходатайство обвинения не сообщается.

Известно, что Валерий Бодашко проходит фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе. Якобы, в палате Оренбургской области буквально торговали статусом адвоката. По версии следствия, в мае 2019 года руководитель в собственном кабинете получил от посредника взятку 450 тыс рублей за то, чтобы 28-летняя Наталья Шаранина смогла получить престижный статус.

Фигуранта задержали в ноябре 2019 года. Вначале его отправили в СИЗО, но уже через месяц меру пресечения сменили на домашний арест. Сам Валерий Бодашко все происходящее называет беззаконием и отрицает свою вину.

«Мы считаем, что уголовное преследование Бодашко должно быть прекращено, особенно учитывая последние заявления людей, на показаниях которых и строилось обвинение», - заявил журналисту Prooren адвокат Владимир Шевченко.

Наталья Шаранина записла обращение и обвинила следствие

Отметим, что накануне дело получило новый поворот. Наталья Шаранина, которая раньше призналась в том, что купила звание адвоката, записала видеообращение к руководителю Следственного комитета РФ. Женщина обвинила следствие в давлении. Она заявила, что у нее угрожают отобрать ребенка, а её  саму - отправить в следственный изолятор.

Читайте также: