Оренбуржца признали виновным за призывы к экстремизму в соцсетях

09:39 / 01 апреля 2021
Жителя Оренбургской области признали виновным в публичных призывах к осуществляю экстремистской деятельности. Новоорский райсуд отправил его в колонию-поселение на один год.

Информация о противоправной деятельности оренбуржца получена в результате оперативно-розыскных мероприятий по линии информационного противоборства с целью выявления возможных экстремистских и иных антиконституционных действий в сети «Интернет», рассказали в пресс-службе УФСБ.

Оперативникам удалось выяснить, что мужчина оставлял оскорбительные сообщения с июня 2018 по сентябрь 2019 года. Оренбуржец размещал в сети «ВКонтакте» информацию, которая содержала призывы к насильственным действиям против лиц еврейской национальности. Как считают в ведомстве, он действовал умышленно и из личных побуждений, основаннных на неприязненном отношении к этой группе.

Лингвистическое исследование показало, что в размещенных материалах есть признаки побуждения, в том числе и призывы, к насильственным и дискриминационным действиям. Экспертиза также установила, что в сообщениях есть оправдание жестоких действий по отношению к этой национальности.

В январе 2020 года в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Позднее Новоорский райсуд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде одного года колонии-поселения с лишением права заниматься администрированием сайтов также на один год.

Читайте также: